腾讯体育讯北京时间8月14日,2011年第26届世界大学生运动会将进入第二个比赛日的角逐。当天将在自行车、击剑、体操、举重、柔道和游泳项目上产生17枚金牌,其中金牌大户游泳项目也将全面开战。中国军团将在举重、柔道和游泳项目上向金牌发起冲击,此外足球、排球、篮球以及水球等集体项目也将继续进行小组赛的争夺。
在首日包揽两金后,中国举重军团将在14日继续向金牌发起冲击。女子53公斤级,中国队派出了24岁的名将纪静出赛,后者在今年五月底的全国女子举重锦标赛上,以抓举100公斤、挺举120公斤、总成绩220公斤的好成绩,一举包揽该级别三枚金牌,状态正佳。此番征战大运会赛场,目标自然又是金牌。此外,陈眉龙也将在男子62公斤级比赛中登场,不过来自欧美的选手实力不俗,中国小将想要夺金颇有难度。
柔道项目在今天为中国军团夺得了本届大运会的首枚金牌,14日该项目将产生女子63公斤以下级和70公斤以下级、男子81公斤以下级和90公斤以下级共四枚金牌。其中在女子63公斤以下级比赛中,曾在广州亚运会上获得第五名的林美玲具有冲击金牌的实力。不过林美玲的冲金之路将不会平坦,上届大运会银牌得主、日本名将田中美衣和今年在柔道世界杯赛事上表现不俗的荷兰选手斯塔姆将是林美玲夺冠的最大威胁。在其他三个项目上,中国选手实力偏弱,不具备冲击奖牌的实力。
金牌大户游泳赛事也将在14日全面开展,首日将产生六枚金牌。虽然在前两届大运会上,派出青年军的中国军团成绩惨淡,但是本届深圳大运会,主场作战的中国泳军虽然依旧由在校学生担当主力,但是刚刚在上海世锦赛上取得佳绩的唐奕(微博)、高畅和陆滢等名将也将亮相赛场,中国军团一扫前两届金牌荒的希望大增。14日当天在女子50米蝶泳和女子4x100米自由泳接力项目上,中国队具有了冲击奖牌甚至金牌的能力,中国泳军能否一扫近几年在大运会赛场的阴霾,一举夺金?让我们拭目以待!
体操赛事也将产生男子团体的一枚金牌,虽然同三届大运会冠军日本队以及传统强队俄罗斯队在整体实力上有差距,但是相信由世锦赛冠军 王冠寅领衔中国男队仍具有一定实力,冲击一枚奖牌很有希望。
14日当天还将在自行车和击剑项目也将产生四枚金牌,中国选手由于实力相差较大,并不具备冲击奖牌的实力。此外,沙滩排球以及足、篮、排和水球等集体项目也都将继续进行预赛阶段的争夺。晚间18点,中国女篮将迎来小组赛的首个对手立陶宛队。一个小时之后,以世锦赛原班人马出战本届大运会的中国女子水球队将迎来小组赛的最大对手英国队,后者同样派出了明年奥运会的全部主力,本场比赛必将精彩纷呈。中国男足、男篮和男女排也都将随后登场,力争取胜。(小卡)
2011年第26届深圳大运会重点赛程表-8月14日 | ||||
比赛时间 | 大项名称 | 小项名称 | 比赛轮次 | 比赛场馆 |
09:00 | 沙滩排球 | 女子:中国1队VS巴西2队 | 小组赛 | 大运会沙滩排球赛场 |
09:00 | 沙滩排球 | 女子:乌克兰VS中国2队 | 小组赛 | 大运会沙滩排球赛场 |
10:00 | 体操 | 男子团体 | 决赛 | 深圳市宝安区体育馆 |
10:30 | 自行车 | 女子小轮车 | 决赛 | 大运会小轮车赛场 |
10:40 | 自行车 | 男子小轮车 | 决赛 | 大运会小轮车赛场 |
11:00 | 沙滩排球 | 男子:中国1队VS以色列 | 小组赛 | 大运会沙滩排球赛场 |
13:00 | 沙滩排球 | 男子:中国2队VS澳大利亚2队 | 小组赛 | 大运会沙滩排球赛场 |
15:00 | 沙滩排球 | 男子:中国1队VS斯洛伐克2队 | 小组赛 | 大运会沙滩排球赛场 |
16:00 | 举重 | 女子53公斤级A组 | 决赛 | 深圳体育运动学校综合训练馆 |
16:00 | 柔道 | 女子63公斤以下级 | 决赛 | 大运会柔道馆 |
16:00 | 柔道 | 女子70公斤以下级 | 决赛 | 大运会柔道馆 |
16:00 | 柔道 | 男子81公斤以下级 | 决赛 | 大运会柔道馆 |
16:00 | 柔道 | 男子90公斤以下级 | 决赛 | 大运会柔道馆 |
16:00 | 沙滩排球 | 女子:捷克VS中国2队 | 小组赛 | 大运会沙滩排球赛场 |
18:00 | 篮球 | 女子篮球:中国VS立陶宛 | 小组赛 | 大运中心体育馆 |
18:00 | 乒乓球 | 女子团体 | 第一轮 | 深圳湾体育中心体育馆 |
19:00 | 举重 | 男子62公斤级A组 | 决赛 | 深圳体育运动学校综合训练馆 |
19:00 | 游泳 | 女子50米蝶泳 | 决赛 | 大运中心游泳馆 |
19:00 | 水球 | 女子水球:中国VS英国 | 小组赛 | 深圳市宝安区游泳馆 |
19:05 | 游泳 | 男子200米蝶泳 | 决赛 | 大运中心游泳馆 |
19:22 | 游泳 | 男子200米蛙泳 | 决赛 | 大运中心游泳馆 |
19:30 | 足球 | 男子足球:哥伦比亚VS中国 | 小组赛 | 深圳体育场 |
19:40 | 游泳 | 女子800米自由泳 | 决赛 | 大运中心游泳馆 |
19:50 | 击剑 | 女子花剑 | 决赛 | 大运会击剑馆 |
20:00 | 排球 | 女子排球:中国VS比利时 | 小组赛 | 深圳体育馆 |
20:00 | 排球 | 男子排球:中国VS加拿大 | 小组赛 | 深圳大学城体育中心体育馆 |
20:03 | 游泳 | 男子200米仰泳 | 决赛 | 大运中心游泳馆 |
20:10 | 击剑 | 男子重剑 | 决赛 | 大运会击剑馆 |
20:21 | 游泳 | 女子4x100米自由泳接力 | 决赛 | 大运中心游泳馆 |
20:30 | 篮球 | 男子篮球:捷克VS中国 | 小组赛 | 大运中心体育馆 |
|