2014"王者陶瓷杯"青少年校足总决赛在京开幕
7月21日上午9:00,2014年“王者陶瓷杯”全国青少年校园足球冠军杯总决赛开幕式在国家奥林匹克体育中心体育场隆重举行。教育部体育卫生与艺术教育司司长王登峰、国家体育总局足球运动管理中心党委书记魏吉祥、国家体育总局青少司副司长张智、国家奥林匹克体育中心主任褚波、广东佛山高明王者陶瓷有限公司销售总经理贺淑俊等出席开幕式并致辞。该活动由中国足球协会、全国青少年校园足球工作领导小组办公室主办、国家奥林匹克体育中心承办、北京国奥越野俱乐部有限公司及相关地方校足办共同协办。
开幕式上,动感活力的啦啦操、整齐划一的青少年鼓乐队表演为比赛热场,到场嘉宾共同为比赛开球,让参赛的544名青少年球员和教练员迅速融入比赛氛围中。由去年冠军参加的首场比赛为总决赛拉开了精彩序幕。
“王者陶瓷杯”全国青少年校园足球冠军杯赛已成功举办两届。今年,积累了丰富经验的赛事组委会继续坚持参赛队伍选拔规范、队员资格审核严格、竞赛组织周密完备、后勤保障细致周到、宣传报道广泛深入的原则,不断完善赛事体系,创新活动形式、丰富活动内容,尽可能地为青少年们献上高水准的赛事,让他们尽情享受足球带来的快乐。
与去年相同,分区赛在全国134个城市5000多所学校校际联赛的基础上,于2014年4月10日至6月3日在广东佛山、云南昆明、山东青岛、江苏南京、吉林长春、内蒙古呼和浩特、青海西宁七个分赛区依次进行。两个月以来, 140支队伍经过336场比赛的激烈角逐,小学组、初中组的各14支球队脱颖而出。再加上去年冠军和东道主队伍,共32支队伍进入此次北京总决赛。
与去年不同的是,2014年的冠军杯赛提出了“校园足球进校园、进社区”的理念,140支预赛参赛队在7个分赛区的校园内接地气的比赛,为广大青少年提供了更多接触校园足球的机会,也吸引了更广泛的社会关注和支持。据了解,此次总决赛共设了奥体中心和对外经贸大学两个赛场。小学组预赛、复赛、名次赛部分比赛将在对外经贸大学进行,小学组其余比赛和中学组比赛将在奥体中心训练场进行,而冠亚军决赛将在奥体中心体育场进行。
作为一项公益赛事,冠军杯赛始终坚持一切从青少年教育出发。2012年,组委会安排参赛队员和教练员参观了鸟巢,让青少年们亲身感受奥运文化遗产的魅力;2013年,组委会组织众多文体明星利用休息时间与小学组队员进行公益赛,让青少年们与偶像明星亲密接触。此次总决赛期间,组委会将继续组织由小学组、初中组的20名参赛队员组队和社会名人组队对抗的校园足球活动公益足球赛,传达快乐足球的理念,引导他们树立正确的人生观、价值观。此外,组委会将于7月22日下午组织一次全国校园足球推广与发展研讨会,让关心校园足球的社会各界借助这个平台共同为校园足球出谋划策。
本着重在参与、鼓励为主的原则,总决赛共设了团体和个人奖项16类:冠亚季军、团体一等奖、团体二等奖、金银铜球奖、金银铜靴奖、金银铜手套、最佳阵容、希望之星、公平竞赛奖、体育道德风尚奖、精神文明奖、最佳教练员奖、最佳裁判员奖、优秀教练员奖、优秀赛区奖、分赛区纪念奖(赛区贡献奖)。组委会在提供高标准的赛场硬件和服务软件的同时,以期通过丰富的个人奖项设置调动队员的积极性,提升学生道德品质、培养顽强拼搏精神和坚忍不拔的毅力;通过多种团队奖项的设置,充分调动孩子们的集体荣誉感,进一步增强团队协作精神。
小学组小组赛赛程表
日期 | 轮次 | 时 间 | 比赛队 | 组别 | 场序 | 场地 |
7 月 21 日 | 一 | 10:10—11:20 | A1乌鲁木齐—A4昆明 | A | 1 | 中心体育场 |
15:30—16:40 | A2广州—A3北京回小 全黄/全红—全蓝/橙黑黑 | A | 2 | 训练场1号 | ||
16:50—18:00 | B1厦门—B4开远 全蓝/全黄—全白/橙黑红 | B | 3 | 训练场1号 | ||
16:50—18:00 | B2徐州—B3温州 全红/蓝黑白—黄黄蓝/橙橙蓝 | B | 4 | 训练场3号 | ||
15:30—16:40 | C1盐城—C4延边 全蓝/绿黑白—白白红/黄黄蓝 | C | 5 | 对外经贸北 | ||
15:30—16:40 | C2武汉—C3北京北安河 全黄/全绿—全红/绿绿红 | C | 6 | 对外经贸南 | ||
16:50—18:00 | D1石嘴山—D4喀什 全蓝—黄黄蓝/红白 | D | 7 | 对外经贸北 | ||
16:50—18:00 | D2大连—D3南通 全红/全黄—绿绿白/橙黑橙 | D | 8 | 对外经贸南 | ||
7 月 22 日 | 二 | 9:00—10:10 | A1乌鲁木齐—A3北京回小 红白红/蓝黑白—黄黄绿/橙黑黑 | A | 9 | 对外经贸北 |
9:00—10:10 | A4昆明—A2广州 全白/黄黑白—全绿/全蓝 | A | 10 | 对外经贸南 | ||
10:20—11:30 | B1厦门—B3温州 全白/全橙—蓝蓝白/绿橙白 | B | 11 | 对外经贸北 | ||
10:20—11:30 | B4开远—B2徐州 全红/橙黑红—全白/蓝黑白 | B | 12 | 对外经贸南 | ||
9:00—10:10 | C1盐城—C3北京北安河 全黄/绿黑白—全红/绿绿红 | C | 13 | 训练场1号 | ||
9:00—10:10 | C4延边—C2武汉 绿绿蓝/黄黄蓝—全白/全红 | C | 14 | 训练场3号 | ||
10:20—11:30 | D1石嘴山—D3南通 全蓝—全橙/绿橙白 | D | 15 | 训练场1号 | ||
10:20—11:30 | D4喀什—D2大连 蓝蓝红/红白—全白/全绿 | D | 16 | 训练场3号 | ||
7 月 23 日 | 三 | 9:00—10:10 | A2广州—A1乌鲁木齐 全黄/全红—全白/蓝黑白 | A | 17 | 训练场1号 |
9:00—10:10 | A3北京回小—A4昆明 全蓝/橙黑黑—全红/橙黑红 | A | 18 | 训练场3号 | ||
10:20—11:30 | B2徐州—B1厦门 全红/蓝黑白—全白/全橙 | B | 19 | 训练场1号 | ||
10:20—11:30 | B3温州—B4开远 蓝蓝白/橙橙蓝—全白/黄黑白 | B | 20 | 训练场3号 | ||
9:00—10:10 | C2武汉—C1盐城 全黄/全绿—全蓝/红黑蓝 | C | 21 | 对外经贸北 | ||
9:00—10:10 | C3北京北安河—C4延边 全黄/绿绿红—白白红/红红蓝 | C | 22 | 对外经贸南 | ||
10:20—11:30 | D2大连—D1石嘴山 全红/全绿—全蓝 | D | 23 | 对外经贸北 | ||
10:20—11:30 | D3南通—D4喀什 绿绿白/橙黑橙—蓝蓝红/红白 | D | 24 | 对外经贸南 |
初中小组赛赛程表
日期 | 轮次 | 时 间 | 比赛队 | 组别 | 场序 | 场地 |
7 月 21 日 | 一 | 10:10—11:20 | A1大连滨海—常州A4 | A | 1 | 中心体育场 |
15:30—16:40 | A2天津—楚雄A3 红红红(蓝蓝蓝)—黄黄黄(绿黑白) | A | 2 | 训练场2号南 | ||
15:30—16:40 | B1西安—盐城B4 蓝蓝蓝(红红红)—黄黄黄(橙黑黄) | B | 3 | 训练场4号北 | ||
15:30—16:40 | B2重庆—上海B3 绿绿蓝()—白白白(黄黑黑) | B | 4 | 训练场4号南 | ||
16:50—18:00 | C1鞍山—乌鲁木齐C4 红红(绿黄)—黄黄白(白橙蓝) | C | 5 | 训练场2号北 | ||
16:50—18:00 | C2厦门—长沙C3 红红红(绿绿白)—白白白 | C | 6 | 训练场2号南 | ||
16:50—18:00 | D1梅州—大连四十四D4 红红红(蓝黑黑)—蓝蓝橙(黄黄黄) | D | 7 | 训练场4号北 | ||
16:50—18:00 | D2北京—郑州D3 黄黄黄(橙黑橙)—蓝蓝白(红红黄) | D | 8 | 训练场4号南 | ||
7 月 22 日 | 二 | 9:00—10:10 | A1大连滨海—楚雄A3 蓝白蓝(橙橙蓝)—红红红(绿黑白) | A | 9 | 训练场2号北 |
9:00—10:10 | A4常州—天津A2 白白白(红红白)—蓝蓝蓝(黄黑蓝) | A | 10 | 训练场2号南 | ||
9:00—10:10 | B1西安—上海B3 白白白(绿绿黑)—红红红(黄黑黑) | B | 11 | 训练场4号北 | ||
9:00—10:10 | B4盐城—重庆B2 蓝蓝蓝(绿黑)—绿绿蓝() | B | 12 | 训练场4号南 | ||
10:20—11:30 | C1鞍山—长沙C3 红红(黄黑)—蓝蓝蓝 | C | 13 | 训练场2号北 | ||
10:20—11:30 | C4乌鲁木齐—厦门C2 绿绿绿(白橙蓝)—红红红(红红黄) | C | 14 | 训练场2号南 | ||
10:20—11:30 | D1梅州—郑州D3 绿绿绿(橙黑黑)—蓝蓝白(红红黄) | D | 15 | 训练场4号北 | ||
10:20—11:30 | D4大连四十四—北京D2 黄黄白(蓝蓝蓝)—蓝蓝蓝(橙黑橙) | D | 16 | 训练场4号南 | ||
7 月 23 日 | 三 | 9:00—10:10 | A2天津—大连滨海A1 蓝蓝蓝(黄黑蓝)—白白白(橙橙蓝) | A | 17 | 训练场2号北 |
9:00—10:10 | A3楚雄—常州A4 红红红(绿黑白)—白白白(黄黑蓝) | A | 18 | 训练场2号南 | ||
9:00—10:10 | B2重庆—西安B1 绿绿蓝()—白白白(红红红) | B | 19 | 训练场4号北 | ||
9:00—10:10 | B3上海—盐城B4 红红红(黄黑黑)—蓝蓝蓝(绿黑) | B | 20 | 训练场4号南 | ||
10:20—11:30 | C2厦门—鞍山C1 红红红(绿绿白)—蓝蓝蓝(黄黑) | C | 21 | 训练场2号北 | ||
10:20—11:30 | C3长沙—乌鲁木齐C4 蓝蓝蓝()—黄黄白(红绿) | C | 22 | 训练场2号南 | ||
10:20—11:30 | D2北京—梅州D1 黄黄黄(橙黑橙)—红红红(蓝黑黑) | D | 23 | 训练场4号北 | ||
10:20—11:30 | D3郑州—大连四十四D4 橙橙黄(红红黄)—黄黄白(蓝蓝蓝) | D | 24 | 训练场4号南 |