腾讯体育讯北京时间8月15日,2011年第26届世界大学生运动会将进入第三个比赛日的角逐。当天将在游泳、举重、柔道、体操、自行车以及击剑等项目上产生20枚金牌,其中中国军团将在举重、游泳和体操等项目上继续向金牌发起冲击。此外,乒乓球团体赛事以及足球、篮球、排球和水球等集体项目也将继续进行小组赛的争夺。
金牌大户游泳项目15日继续进行,将产生7枚金牌。在陆滢今天为中国军团打破魔咒,收获近三届大运会的首枚游泳金牌后,15日当天另外两朵中国金花唐奕(微博)和朱倩蔚(微博)也将携手亮相,冲击女子100米自由泳的金牌。其中今年刚满18岁的唐奕今年状态不俗,在绍兴冠军赛上,她一人夺得了女子100米自由泳、200米自由泳、女子4X100米自由泳接力和女子4X200米接力共四枚金牌,已经是名副其实的中国泳军自由泳一姐。虽然在前不久的上海世锦赛唐奕为了确保接力项目而放弃了100米自由泳,但是转战大运会赛场,相信已经收获一枚接力项目铜牌的她早已做好了夺取金牌的准备。
前两个比赛日为中国代表团贡献3金1银的举重军团15日也将继续出击,当天举重赛场将产生3枚金牌。男子69公斤级,中国队派出了2008年雅典世界大学生锦标赛该级别抓举、挺举和总成绩三项冠军获得者肖明华出战,有望再度加冕桂冠。男子77公斤级,代表中国队参赛的是卢长亮和张世冲,两人多次在全国冠军赛中摘金夺银,卢长亮还曾在世界青年锦标赛上获得过奖牌。本届大运会,家门口作战的中国力士很有机会获得奖牌甚至冲击金牌。此外,在女子58公斤级比赛中,曾经创下13岁就夺得全国运动会金牌的罗丽琴也将登场亮相,虽然她实力不俗,但是考虑到哈萨克斯坦和俄罗斯选手在该项目上实力强劲,罗丽琴或将有机会拼得一枚奖牌。
体操赛事也将在15日展开个人项目的角逐,当天将产生男、女个人全能两个项目的金牌。女队方面由于奥运冠军程菲(微博 博客)的退赛,因此仅有肖康君一人跻身全能决赛。不过考虑到本届大运会女子体操的国外选手实力也并不是很强,加之主场作战,因此肖康君冲击全能项目金牌还是大有希望。而与女队人员不整不同,中国体操男队本届大运会派出了由世界冠军 王冠寅领衔的五位小将出战。虽然在团体比赛中中国男队不敌日本屈居亚军,但是在个人全能比赛中两位来自贵州的小将刘榕冰和杨胜超仍具有较强的个人能力。其中刘榕冰是上届贝尔格莱德大运会团体季军成员之一,杨胜超则是2009年西南体操联盟协作赛个人全能冠军。不过该项目上名将云集,2011年欧锦赛个人全能亚军科兹奇,2010年世锦赛个人全能第四名获得者、乌克兰名将库克森科夫以及2005年欧锦赛全能冠军、2011年欧锦赛第七的西班牙老将马丁内兹都对金牌虎视眈眈。因此可以想象,男子全能的争夺必将十分激烈,中国两员小将冲金有希望也有难度。
15日当天还将在柔道、自行车和击剑项目产生其他的8枚金牌,中国选手由于实力与各路好手有所差距,因此还不具备冲击奖牌的实力。乒乓球男女团体赛事也将在当天进入半决赛的争夺,许昕(微博)领衔的中国军团将继续向金牌靠近。首战击败传统劲旅立陶宛取得开门红的中国女篮将在晚间18时迎来小组赛的第二个对手芬兰队,后者是A组实力最弱的对手,中国女篮有望取得两连胜,提前锁定一张八强的席位。此外,中国男女排和男篮、男女也都将继续亮相,力争取胜。(小卡)
2011年第26届深圳大运会重点赛程表-8月15日 | ||||
比赛时间 | 大项名称 | 小项名称 | 比赛轮次 | 比赛场馆 |
08:30 | 自行车 | 女子山地自行车越野赛 | 决赛 | 龙岗体育中心山地越野赛场 |
10:00 | 乒乓球 | 女子团体 | 1/4决赛 | 深圳湾体育中心体育馆 |
10:30 | 自行车 | 男子山地自行车越野赛 | 决赛 | 龙岗体育中心山地越野赛场 |
11:00 | 沙滩排球 | 女子:中国1队VS以色列 | 小组赛 | 大梅沙沙滩排球场 |
12:00 | 乒乓球 | 男子团体 | 1/4决赛 | 深圳湾体育中心体育馆 |
13:00 | 沙滩排球 | 女子:中国2队VS加拿大 | 小组赛 | 大梅沙沙滩排球场 |
14:15 | 举重 | 男子69公斤级A组 | 决赛 | 深圳体育运动学校综合训练馆 |
15:00 | 体操 | 女子个人全能 | 决赛 | 深圳市宝安区体育馆 |
16:00 | 柔道 | 女子52公斤 | 决赛 | 大运会柔道馆 |
16:00 | 柔道 | 女子57公斤 | 决赛 | 大运会柔道馆 |
16:00 | 柔道 | 男子66公斤 | 决赛 | 大运会柔道馆 |
16:00 | 柔道 | 男子73公斤 | 决赛 | 大运会柔道馆 |
16:40 | 水球 | 男子水球:中国VS马其顿 | 小组赛 | 深圳市宝安区游泳馆 |
17:15 | 举重 | 女子58公斤级A组 | 决赛 | 深圳体育运动学校综合训练馆 |
18:00 | 乒乓球 | 女子团体 | 半决赛 | 深圳湾体育中心体育馆 |
18:00 | 篮球 | 女子篮球:芬兰VS中国 | 小组赛 | 大运中心体育馆 |
19:00 | 体操 | 男子个人全能 | 决赛 | 深圳市宝安区体育馆 |
19:00 | 游泳 | 男子50米蝶泳 | 决赛 | 大运中心游泳馆 |
19:05 | 游泳 | 女子400米自由泳 | 决赛 | 大运中心游泳馆 |
19:24 | 游泳 | 男子800米自由泳 | 决赛 | 大运中心游泳馆 |
19:30 | 足球 | 女子足球:中国VS英国 | 小组赛 | 深圳市宝安区体育中心 |
19:40 | 击剑 | 女子佩剑 | 决赛 | 大运会击剑馆 |
19:47 | 游泳 | 男子100米仰泳 | 决赛 | 大运中心游泳馆 |
19:55 | 击剑 | 男子花剑 | 决赛 | 大运会击剑馆 |
20:00 | 乒乓球 | 男子团体 | 半决赛 | 深圳湾体育中心体育馆 |
20:00 | 排球 | 女子排球:瑞典VS中国 | 小组赛 | 盐田区综合体育馆 |
20:03 | 游泳 | 女子200米个人混合泳 | 决赛 | 大运中心游泳馆 |
20:15 | 举重 | 男子77公斤级A组 | 决赛 | 深圳体育运动学校综合训练馆 |
20:21 | 游泳 | 女子100米自由泳 | 决赛 | 大运中心游泳馆 |
20:30 | 篮球 | 男子篮球:中国VS巴西 | 小组赛 | 大运中心体育馆 |
20:36 | 游泳 | 男子4x100米自由泳接力 | 决赛 | 大运中心游泳馆 |
|