腾讯体育讯北京时间8月20日,2011年第26届世界大学生运动会将进入第八个比赛日的角逐,当天共产生35枚金牌,中国军团将在射击、田径、乒乓球、跳水、网球以及跆拳道等项目上继续向金牌发起冲击。大球类等集体项目也将继续进行第二阶段复赛的争夺,中国女子水球队将在半决赛中同俄罗斯队争夺一张决赛的门票,而在昨天惜败于日本队的中国男足也将继续登场,与乌拉圭队展开5-8名的排位赛。
中国军团的传统优势项目射击比赛将在20日继续进行,当天共产生8枚金牌,已经在前两个比赛日收获5金的中国射击军团将继续向金牌发起冲击。奥运冠军庞伟(微博)将在自己的主项10米气手枪比赛中再次携手队友麦嘉杰和王智伟出场,虽然他在之前的50米手枪比赛中发挥欠佳,不过相信转战主项的世锦赛和奥运会双料冠军必能再次爆发,为中国射击队再夺金牌。
大运男足在5-8名排位赛里,中国将同乌拉圭队交手。在1/4决赛里,面对拥有国字号球员助阵的日本队,大运男足踢得荡气回肠,仅以2-3惜败。尽管无缘争夺奖牌,但人们依然期待这支队伍,能够给人们带来新的惊喜。乌拉圭队的个人技术细腻,配合流畅,这场比赛对中国队来说,亦是个严峻的考验。
女子10米气手枪赛场将出现90后小将卢妙仪的身影,去年的亚运选拔赛,之前还默默无闻的卢妙仪凭借着出色的心理素质力压奥运冠军郭文珺,拿到了女子10米气手枪和25米手枪慢射的亚运参赛资格。本届大运会,卢妙仪再次出征,虽然大赛经验依旧欠缺,但是相信这位90后的神枪手能够在大运会的赛场夺取金牌。
金牌大户田径赛事20日将继续进行,共产生7枚金牌。在19日女子20公里竞走团体夺冠打破金牌荒后,中国田径军团在20日将迎来多个冲金点。女子铅球比赛,中国队派出了亚锦赛银牌获得者刘相蓉、多哈亚运会铅球冠军李玲(微博)和亚锦赛冠军孟倩倩三位名将参赛,很有希望冲击金牌。女子三级跳比赛中将会出现世锦赛季军邓丽娜的身影,后者同样具备在大运会夺金的实力。而在原本被寄予厚望的男子110米栏比赛中,由于有“小刘翔( 微博 官网 博客)”之称的尹靖(微博)退赛,仅有江帆一人孤军奋战,因此中国军团在该项目上夺金希望大减。
乒乓球比赛也将在20日当天产生男女单打两枚金牌,之前已经包揽三金的中国军团将继续出击。由于在19日的比赛中,四位中国选手范瑛(微博)、马越斐、饶静文和熊欣芸已经包揽了四强席位,因此女单金牌实际上已经提前被中国队获得。男单赛场,领军人物许昕(微博)携手闫安(微博)和方博(微博)杀入四强,同样很有希望包揽金银牌。
跆拳道项目当天将产生4枚金牌,中国名将侯玉琢(微博)将在女子57公斤以下级比赛中登场,在2009年和今年的跆拳道世锦赛上,侯玉琢两次赢得该项目金牌,因此在本届大运会上23岁的中国小将有望再次折桂。此外,深圳本土选手田伟极也有望在男子54公斤以下级比赛中冲击一枚奖牌。
8月14日开赛的网球在经历了一周的赛程之后,将于20日当天产生男子双打和女子双打两枚金牌。其中在女双决赛中,李婷/郭露将和日本组合奥雅玛/塔卡哈塔争夺最后的金牌,中国组合如能发挥出在预赛中的状态,极有可能主场夺冠。
跳水比赛也将在20日产生女子三米跳板的金牌,上海世锦赛该项目银牌得主何姿(微博)将携手队友王涵(微博)一起,继续捍卫中国跳水梦之队的荣誉。
大球类等集体项目也将继续进行第二阶段复赛的争夺,中国女子水球队将在半决赛中同俄罗斯队争夺一张决赛的门票,而在昨天惜败于日本队的中国男足也将继续登场,与乌拉圭队展开5-8名的排位赛。(小卡)
2011年第26届深圳大运会重点赛程表-8月20日 | ||||
比赛时间 | 大项名称 | 小项名称 | 比赛轮次 | 比赛场馆 |
08:00 | 高尔夫 | 男子 | 个人、团体决赛轮 | 观澜湖世界杯球场 |
08:00 | 高尔夫 | 女子 | 个人、团体决赛轮 | 观澜湖高尔夫球会 |
08:30 | 射击 | 男子50米步枪卧射 | 团体决赛 | 深圳射击馆 |
08:30 | 射击 | 女子飞碟双向 | 团体决赛 | 龙岗飞碟赛场 |
08:30 | 自行车 | 女子30公里公路团体计时赛 | 决赛 | 龙岗体育中心公路自行车赛区 |
09:00 | 跆拳道 | 男子68公斤以下级 | 决赛 | 大运会跆拳道馆 |
09:00 | 跆拳道 | 女子57公斤以下级 | 决赛 | 大运会跆拳道馆 |
09:00 | 跆拳道 | 男子54公斤以下级 | 决赛 | 大运会跆拳道馆 |
09:00 | 跆拳道 | 女子46公斤以下级 | 决赛 | 大运会跆拳道馆 |
10:00 | 网球 | 女子双打 | 决赛 | 龙岗区体育中心网球场 |
10:00 | 网球 | 男子双打 | 决赛 | 龙岗区体育中心网球场 |
10:00 | 帆船 | 帆船470级团体赛 | 半决赛/决赛 | 海上运动基地 |
10:00 | 帆船 | 帆船激光雷迪尔级团体赛 | 半决赛/决赛 | 海上运动基地 |
10:00 | 帆船 | 帆板T293团体赛 | 半决赛/决赛 | 海上运动基地 |
10:25 | 射击 | 女子10米气手枪 | 团体决赛 | 深圳射击馆 |
10:30 | 自行车 | 男子50公里公路团体计时赛 | 决赛 | 龙岗体育中心公路自行车赛区 |
12:00 | 射击 | 男子50米步枪卧射 | 个人决赛 | 深圳射击馆 |
13:00 | 排球 | 男子排球:中国VS土耳其 | 第17-20名排位赛 | 深圳大学城体育中心体育馆 |
14:00 | 射击 | 女子10米气手枪 | 个人决赛 | 深圳射击馆 |
14:00 | 射击 | 女子飞碟双向75靶 | 个人决赛 | 龙岗飞碟赛场 |
14:45 | 射击 | 男子10米气手枪 | 团体决赛 | 深圳射击馆 |
15:00 | 乒乓球 | 女子单打 | 决赛 | 深圳湾体育中心体育馆 |
16:00 | 跳水 | 女子三米跳板 | 决赛 | 深圳游泳跳水馆 |
16:00 | 乒乓球 | 男子单打 | 决赛 | 深圳湾体育中心体育馆 |
16:00 | 水球 | 女子水球:中国VS俄罗斯 | 半决赛 | 深圳市宝安区游泳馆 |
16:30 | 足球 | 男子足球:中国VS乌拉圭 | 5-8名排位赛 | 深圳信息职业技术学院体育场 |
18:00 | 田径 | 男子撑杆跳高 | 决赛 | 大运中心体育场 |
18:20 | 田径 | 女子三级跳远 | 决赛 | 大运中心体育场 |
18:30 | 射击 | 男子10米气手枪 | 个人决赛 | 深圳射击馆 |
19:00 | 健美操 | 有氧舞蹈 | 决赛 | 福田区体育公园体育馆 |
19:00 | 健美操 | 混合双人操 | 决赛 | 福田区体育公园体育馆 |
19:50 | 田径 | 女子铅球 | 决赛 | 大运中心体育场 |
20:05 | 田径 | 男子3000米障碍 | 决赛 | 大运中心体育场 |
20:25 | 田径 | 男子110米栏 | 决赛 | 大运中心体育场 |
20:35 | 田径 | 女子5000米 | 决赛 | 大运中心体育场 |
21:20 | 田径 | 女子七项全能 | 决赛 | 大运中心体育场 |
|